Organisation

Le SMA est dirigé par un Conseil National composé de 40 membres qui élit en son sein un bureau pour gérer les affaires courantes. Celui-ci est composé de :

Laurent Decès, Petit Bain : Président – Relations extérieures et ressources humaines internes

Françoise Dupas, Le Petit Faucheux : Vice-Présidente – Lieux de concerts
Stéphane Krasniewski, Les Suds à Arles : Vice-Président – Festivals

Mathilde Coupeau, Jazz à Poitiers : Trésorière – Représentativité

Administrateur.trice.s : Ludivine Chopard, Le Brise-Glace – Négociations collectives et restructuration des branches ; Béatrice Desgranges, Marsatac – Égalité femmes-hommes ; Justine Le Joncour, L’Armada Productions – Développement durable ; Magali Leclerc, Sostenuto – Relations réseaux et adhérents ; François Levalet, Les Tontons Tourneurs – Production de spectacles et dispositifs de soutien à la création ; Fred Maigne, Chinese Man Records – Production et édition phonographique ; Stéphane Riva, ACP – La Manufacture Chanson – Formation professionnelle initiale et continue.

Le Conseil National se réunit, quant à lui, au moins chaque trimestre et traite des orientations politiques du SMA.

Ses membres sont élus pour un mandat de deux ans lors du Congrès national du syndicat et selon deux modes : la représentation territoriale et la représentation par filière.

Sont ainsi élus des délégués régionaux représentant chacune des régions ; ainsi que 14 représentants de filière. S’ajoutent à ces 38 administrateur.trice.s élu.e.s 2 membres de droit, représentants des fédérations fondatrices du syndicat : la Fédurok et la FSJ – aujourd’hui rassemblées au sein de la FEDELIMA.

Sont membres du Conseil National pour le mandat 2020/2022 :

Au titre de la représentation territoriale :

  • Auvergne-Rhône-Alpes
    Adrien Arnera – Dur & Doux / Ludivine Chopard – Le Brise Glace
  • Bourgogne-Franche-Comté
    David Kempton – YOUZ / Michaël Roy – Zutique
  • Bretagne
    François Demarche – Bonjour Minuit / Justine Le Joncour – L’Armada Productions
  • Centre – Val de Loire
    Arnaud Fièvre – Capsul Collectif / Fred Robbe – L’Astrolabe
  • Grand Est
    Pierre Chaput – Espace Django / Mathieu Dubois – Le Cabaret Vert
  • Hauts-de-France
    Boris Colin – Le Grand Mix / Magali Leclerc – Sostenuto
  • Île-de-France
    Laurent Decès – Petit Bain / Franck Michaut – La CLEF
  • Normandie
    François Levalet – Les Tontons Tourneurs / Isiah Morice – Chauffer dans la noirceur
  • Nouvelle Aquitaine
    Mathilde Coupeau – Jazz à Poitiers / Laëtitia Leprevost – AGEC & Co
  • Occitanie
    Kalagan – Ulysse Maison d’Artistes / Amandine Vernin – Victoire 2
  • PACA
    Béatrice Desgranges – Marsatac / Gilles Singeot – Les Passagers du Zinc
  • Pays de la Loire
    Yann Bieuzent – 6par4/Les 3 Éléphants / Hélène Fourrage – Mus’Azik

Au titre des activités :

Filière Festivals :
Lisa Bélangeon – Au foin de la rue / Stéphane Krasniewski – Les Suds, à Arles

Filière Formation et transmission des savoirs :

Stéphane Riva – ACP La Manufacture Chanson / Olivier Tura – Trempolino

Filière Information et médias :
Patrick Florent – Canal B / Jessica Vaillant – Radio Campus Amiens

Filière Musiques enregistrées :
Fred Maigne – Chinese Man Records / Guillaume Roche – Accords Croisés

Filière Production :
Olivier Jacquet – Grand Bonheur / Aurélie Thuot – Adone productions

Filière Réseaux et fédérations :
Ludivine Ducrot – Grand Bureau / Armonie Lesobre – FNEIJMA

Filière Salles de concerts :
Eric Boistard – Stereolux / Françoise Dupas – Le Petit Faucheux

En tant que membre de droit :

Stéphanie Thomas – FEDELIMA
Fred Jiskra – Les Zuluberlus – Représentant de la FEDELIMA

Le Congrès National réunit l’ensemble des adhérents du syndicat à jour de leur cotisation statutairement tous les deux ans.

Néanmoins, en raison de la jeunesse de l’organisation, le Congrès du SMA, depuis sa création, s’est réuni chaque année pour valider les orientations à prendre et les dossiers sur lesquels travailler.

Enfin, l’équipe bénévole du SMA est complétée par une équipe salariée.

Télécharger :