Organisation

Le SMA est dirigé par un Conseil National composé de 45 membres qui élit en son sein un bureau pour gérer les affaires courantes. Celui-ci est composé de :

Yves Bommenel, Illusion et Macadam : Président – Relations extérieures et ESS
Françoise Dupas, Le Petit Faucheux : Vice-Présidente – Emploi et parcours professionnels
François Jonquet, Le Chabada : Vice-Président – Diffusion et ressources humaines
Mathilde Coupeau, Jazz à Poitiers : Trésorière – Diversité des publics et des esthétiques et représentativité

Administrateurs : Ludivine Chopard, Le Brise-Glace – Négociations collectives et restructuration des branches ; Béatrice Desgranges, Marsatac – Égalité femmes-hommes ; Justine Le Joncour, L’Armada Productions – Relations aux adhérents et création ; Nicolas Lefèvre, La Cave aux Poètes – Relation avec les territoires ; François Levalet, Les Tontons Tourneurs – Production de spectacles et dispositifs de soutien à la musique ; David Morel, Jarring Effects – Édition phonographique et dynamique des labels au sein de l’écosystème ; Stéphane Riva, ACP – La Manufacture Chanson – Formation professionnelle initiale et continue.

Le Conseil National se réunit, quant à lui, au moins chaque trimestre et traite des orientations politiques du SMA.

Ses membres sont élus pour un mandat de deux ans lors du Congrès national du syndicat et selon deux modes : la représentation territoriale et la représentation par filière.

Sont ainsi élus des délégués régionaux représentant chacune des régions ; ainsi que 14 représentants de filière. S’ajoutent à ces 43 administrateurs élus 2 membres de droit, représentants des fédérations fondatrices du syndicat : la Fédurok et la FSJ – aujourd’hui rassemblées au sein de la FEDELIMA.

Sont membres du Conseil National pour le mandat 2018/2020 :

Au titre de la représentation territoriale :

  • Bourgogne-Franche-Comté
    Anne-Marie Lebesle – La Rodia / Mickaël Roy – Zutique
  • Bretagne
    Justine Le Joncour – L’Armada Productions / François Demarche – La Citrouille / Frédéric Le Floch – L’Usinerie
  • Centre
    Françoise Dupas – Le Petit Faucheux / Fred Robbe – L’Astrolabe
  • Grand Est
    Mathieu Dubois – Le Cabaret Vert / Henri Didonna – L’Autre Canal
  • Île-de-France
    Paola d’Angela – Giro Music / Laurent Decès – Petit Bain / Vincent Rulot – La Clef
  • Occitanie
    Yves Bommenel – Illusion et Macadam / Frédéric Joao – Le Club / Olivier Nicaise – Lo Bolegason
  • Hauts-de-France
    Magali Leclerc – Sostenuto / Nicolas Lefevre – La Cave aux poètes
  • Normandie
    François Levalet – Les Tontons Tourneurs /Marc Taconnet – Le 106
  • PACA
    Béatrice Desgranges – Marsatac / Gilles Singeot – Les Passagers du Zinc
  • Pays de la Loire
    Hélène Fourrage – Mus’Azik / Francois Jonquet – Le Chabada
  • Nouvelle Aquitaine
    Mathilde Coupeau – Jazz à Poitiers / Didier Estebe – Le Krakatoa / Rémi Faure – CVE
  • Auvergne-Rhône-Alpes
    Ludivine Chopard – Le Brise Glace / Pascal Favier – Le 109 / Jean-Brice Lacombe – AFX

Au titre des activités :

Filière diffusion :
Eric Boistard – Stereolux / Stéphane Krasniewski – Les Suds, à Arles

Filière formation et transmission des savoirs :
Stéphane Riva – ACP La Manufacture Chanson / Olivier Tura – Trempolino

Filière musiques enregistrées :
Charline Chechirlian – Matcha Label & Editions / David Morel – Jarring Effects

Filière réseaux et fédérations :
Armonie Lesobre – FNEIJMA / Vianney Marzin – Le Pôle

Filière information et médias :
Patrick Florent – Canal B / Jessica Vaillant – Radio Campus Amiens

Filière production :
Olivier Jacquet – Limitrophe / Aurélie Thuot – Adone productions

Filière structures de soutien aux musiques actuelles :
Delphine Blondin – AGEC & co / Laëtitia Coquelin / alter ergos

En tant que membre de droit :

Stéphanie Thomas – FEDELIMA
Fred Jiskra – Les Zuluberlus – Représentant de la FEDELIMA

Le Congrès National réunit l’ensemble des adhérents du syndicat à jour de leur cotisation statutairement tous les deux ans.

Néanmoins, en raison de la jeunesse de l’organisation, le Congrès du SMA, depuis sa création, s’est réuni chaque année pour valider les orientations à prendre et les dossiers sur lesquels travailler.

Enfin, l’équipe bénévole du SMA est complétée par une équipe salariée :

Aurélie HANNEDOUCHE, Déléguée générale
Éliane BRUNET, Responsable juridique
Marion ROBINET, Chargée d’administration et de communication
Hélène TAURIAC, Juriste

Télécharger :