Organisation

Le SMA est dirigé par un Conseil National composé de 40 membres qui élit en son sein un bureau pour gérer les affaires courantes. Celui-ci est composé de :

Laurent Decès, Petit Bain : Président

Administrateur·trices : Ludivine Chopard, Le Brise-Glace ; Mathilde Coupeau, Jazz à Poitiers ; Béatrice Desgranges, Marsatac ; Stéphane Krasniewski, Les Suds, à Arles ; François Levalet, Les Tontons Tourneurs ; Fred Maigne, Chinese Man Records ; Stéphane Riva, ACP – La Manufacture Chanson ; Yann Rivoal, La Vapeur ; Guillaume Roche, Accords Croisés ; Aurélie Thuot, Adone.

Le Conseil National se réunit, quant à lui, au moins chaque trimestre et traite des orientations politiques du SMA.

Ses membres sont élus pour un mandat de deux ans lors du Congrès national du syndicat et selon deux modes : la représentation territoriale et la représentation par filière.

Sont ainsi élus des délégués régionaux représentant chacune des régions ; ainsi que 14 représentant·es de filière. S’ajoutent à ces 38 administrateur·trices élu·es 2 membres de droit, représentants des fédérations fondatrices du syndicat : la Fédurok et la FSJ – aujourd’hui rassemblées au sein de la FEDELIMA.

Sont membres du Conseil National pour le mandat 2022/2024 :

Au titre de la représentation territoriale :

  • Auvergne-Rhône-Alpes
    Sarah Battegay – Coin Coin Productions / Ludivine Chopard – Le Brise Glace
  • Bourgogne-Franche-Comté
    Vincent Ilhe – La Poudrière / David Kempton – YOUZ
  • Bretagne
    François Demarche – Bonjour Minuit / Justine Le Joncour – L’Armada Productions
  • Centre – Val de Loire
    Arnaud Fièvre – Capsul Collectif / Fred Robbe – L’Astrolabe
  • Grand Est
    Cédric Cheminaud – Le Cabaret Vert / Tiphaine Gagne – Oh La La Agency
  • Hauts-de-France
    Magali Leclerc – Sostenuto / Alex Monville – La Biscuiterie
  • Île-de-France
    Laurent Decès – Petit Bain / Aurélie Thuot – Adone
  • Normandie
    Jean-Louis Cottais – Le Cargö / Isiah Morice – Chauffer dans la noirceur
  • Nouvelle Aquitaine
    Mathilde Coupeau – Jazz à Poitiers / Rudy Lannou – Mélodinote
  • Occitanie
    Claire Dabos – Freddy Morezon / Fred Jumel – Paloma
  • PACA
    Béatrice Desgranges – Marsatac / Gilles Singeot – Les Passagers du Zinc
  • Pays de la Loire
    Yann Bieuzent – 6par4/Les 3 Éléphants / Hélène Fourrage – Mus’Azik

Au titre des activités :

Filière Festivals :
Lisa Bélangeon – Au Foin De La Rue / Stéphane Krasniewski – Les Suds, à Arles

Filière Formation et transmission des savoirs :
Graziella Niang – Jazz à Tours / Stéphane Riva – ACP La Manufacture Chanson

Filière Information et médias :
Marc Mithouard – Radio Activ’ / Raphaël Terribile – Radio Méga

Filière Musiques enregistrées :
Fred Maigne – Chinese Man Records / Guillaume Roche – Accords Croisés

Filière Production :
Olivier Jacquet – Grand Bonheur / François Levalet – Les Tontons Tourneurs

Filière Réseaux et fédérations :
Xavier Le Boursicaud – FERAROCK / Nadine Verna – PAM

Filière Salles de concerts :
Sixtine Grimond – Rock et Chanson / Yann Rivoal – La Vapeur

En tant que membre de droit :

Boris Colin – FEDELIMA
Emmanuelle Cuttitta – Le Gueulard Plus – Représentante de la FEDELIMA

Le Congrès National réunit l’ensemble des adhérents du syndicat à jour de leur cotisation statutairement tous les deux ans.

Néanmoins, en raison de la jeunesse de l’organisation, le Congrès du SMA, depuis sa création, s’est réuni chaque année pour valider les orientations à prendre et les dossiers sur lesquels travailler.

Enfin, l’équipe bénévole du SMA est complétée par une équipe salariée.

Télécharger :